Статистика
Каталог статей
» Каталог статей » Спорт моими глазами
Такой хоккей нам нужен

Лично я не помню случая, чтобы какой-нибудь партийный лидер прилетел в забытый богом уголок, чтобы лично проверить, на что потрачены средства партии. Но очевидно время заставляет делать такие вояжи даже главу МЧС - Сергея Шойгу. Рано утром в субботу он устроил выволочку красноярским огнеборцам, за то, что они ведут вялотекущую борьбу с лесными пожарами (и ведь в понедельник «Авиалесохрана» рапортовала, что в крае больше ничто не горит) ожидая финансовых вливаний из бюджета на борьбу с огнём. А в обед глава МЧС и сопредседатель высшего политсовета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу отправился в поселок Подгорный, где после реставрации открылся ледовый дворец спорта «Факел».

Поскольку реконструкция фасада здания Дворца и внутренних помещений, замена холодильного оборудования и появление электронного табло были проведены в рамках реализации социально партийного проекта «Строительство и реконструкция физкультурно-оздоровительных комплексов», Шойгу сам вышел на лёд, чтобы проверить качественно ли были потрачены партийные средства. Геройство чрезвычайного министра объяснялось не столько эйфорией охватившей нашу страну, после победы сборной России на чемпионате мира и хоккейным бумом. Скорее всего факты приписок и очковтирательства уже имели при строительстве таких объектов, что вредит имиджу единороссов.  Приезд Шойгу и легенд советского хоккея, одевших майки «Единой России», вызвал в Подгорном небывалый ажиотаж. Дворец, рассчитанный на 600 зрителей, был забит под завязку и приехавшие журналисты ютились у бортиков, наблюдая за происходящим на льду.

Шойгу вышел на лёд, под тринадцатым номером, в одной пятёрке с двукратными олимпийскими чемпионами по хоккею – Вячеславом Фетисовым (руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту является членом Высшего политсовета партии «Единая Россия) и двукратным олимпийским чемпионом Александром Кожевниковым. Левого нападающего в этом звёздном квинтете играл руководитель Центрального исполнительного комитета партии, депутат ГД РФ Андрей Воробьев. В остальных пятерках были задействованы бизнесмены-спонсоры из столицы, ветераны хоккейной команды поселка Подгорный, олимпийский чемпион Вячеслав Буцаев и Рашид Нургалиев – сын главного милиционера страны.

Противостоять Шойгу доверили заместителю губернатора края (члену Президиума красноярского регионального отделения партии «Единая Россия») Василию Кузубову, который выходил на лед в одной тройке вместе с чемпионом мира Александром Сёминым.
Красноярцы выставили против москвичей свои лучшие силы –  Советника губернатора Сергея Гурова, который возглавляет федерацию хоккея Красноярского края, депутата ЗС края Владимира Суроткина, депутата городского Совета Сергея Пешкова, Андрея и Сергея Швайковских, технического директора хоккейной команды «Сокол» Сергея Быхуна и Александра Кулакова, который является тренером вратарей специализированной ДЮСШОР.  Но мастера вышли на лёд после юных хоккеистов, ради которых и была проведена реконструкция ледового дворца.

Игра началась без разведки. Но первые минуты зрители смотрели за тем, как держится на льду Шойгу, действительно ли Сергей Кужегетович владеет клюшкой. Шойгу не разочаровал. Он не уступал своим партнёрам ни в скорости катания, ни в желании победить.

Но начальник краевого УВД Александр Горовой не щадя голосовых связок кричал: «Вася, Вася!» и первый заместитель губернатора Василий Кузубов выиграл у Шойгу несколько вбрасываний шайбы на пятачке, и силовых единоборств. А потом зрители устроили бурную овацию Фетисову.

Вячеслав, понимая, что от него ждут отличной игры, стал самым настоящим королем этой встречи, хозяйничая и на своей и на чужой половине площадке. На седьмой минуте Фетисов сделал отличную передачу и, Дмитрий Коцюбицкий открыл счёт – 0:1. Равновесие восстановил единственный чемпион мира, выступающий за земляков – Александр Сёмин. На исходе девятой минуты игры он вышел один на один с голкипером гостей и перекинул шайбу через вратаря – 1:1. Еще через две минуты наши игроки вывели на свидание с голкипером капитана красноярской дружины – Владимира Суроткина, но тот переиграть стража ворот москвичей не сумел. А потом сработала старая хоккейная истина – не забиваешь ты, забивают тебе. За 30 секунд до конца первого периода президент компании «Русское море» Максим Воробьев сделал точный пас олимпийскому чемпиону Вячеславу Буцаеву и, на табло загорелось – 1:2.

Весь второй тайм сибиряки делали отчаянные попытки отыграться. Сергей Пешков выводил один на один Сергея Гурова, мог забить сам. Но шайбы влетали в ворота красноярцев. Сначала отличился Игорь Петров, а потом Олег Шваков сделал счёт неприличным – 1:4. Все атаки сибиряков разбивались о скалу – имя которой Фетисов. Только однажды, на исходе второго тайма, он проиграл единоборство – действующему чемпиону мира Александру Семину.
Семин обокрал Фетисова в середине поля и выйдя один на один с вратарём москвичей, на паузе, уложив голкипера на лёд послал кругляш в дальний угол  – 2:4, подарив сибирякам надежду на благоприятный исход. После этой шайбы трибуны не умолкая, скандировали: «Сёмин, Сёмин!!!». Хотя отдавали должное мастерству Фетисова и Кожевникова, и настырности Буцаева. Может быть скорости у этих игроков и упали, но видение площадки, техника владения клюшкой и игровое мышление были по-прежнему на высоте. В команде сибиряков блистал  Сёмин.

Когда Буцаев сделал счёт – 2:5, у меня мелькнула мысль, что нашим отыграться не удастся. Тем более, что вратарь нашей команды спас сибиряков от голов, после бросков Кожевникова и Фетисова. Но команда Гурова-Кузубова-Пешкова-Сёмина-Суроткина не думала сдаваться.

Сёмин показал прекрасное видение поля, сделав передачу Андрею Швайковскому, который сократил разрыв – 3:5. Несмотря на товарищеский мачт – страсти кипели настоящие. И после небольшой стычки на льду за обоюдную грубость отправились на скамью штрафников Швайковский и Шваков. За две минуты и пятнадцать секунд до сирены Игорь Родичев делает счёт – 4:5 и стадион ревёт: «Шайбу, шайбу!!!» Но атакующие усилия сибиряков напрасны. За одну минуту до сирены красноярцы снимают вратаря, выпуская шестого полевого вратаря, пытаясь спасти встречу. И Дмитрий Коцюбинский открывший счёт в этом матче, поставил в нём и последнюю точку, отправив шайбу в пустые ворота красноярцев – 4:6.

Еще не отошедший от борьбы первый заместитель губернатора края Василий Кузубов так прокомментировал этот поединок.

- Хорошая получилась игра. Очень ответственно, здорово и приятно играть со звездами хоккея.

- А как вам показались Фетисов и Кожевников?

- Хорошие игроки, безусловно. Я сам очень долго играл в хоккей и могу сказать, что это очень талантливые игроки. Они сохранили мастерство, здоровье до таких лет и уверен, что Фетисов и сейчас может сыграть в классной команде и, будет там неплохо смотреться.

- А своей игрой остались довольны?

- Сегодня, да. Мне было очень легко играть рядом с Александром  Сёминым и, я сыграл лучше чем мог.

- А Сёмин?

- Сёмин - это звезда хоккея.  У него скорость, великолепные руки, чувство дистанции, хитрость. Он размашистый игрок, способный украсить любую команду.

После игры Александр Сёмин вручил памятные медали юным хоккеистам поселка Подгорный,  для которых собственно и был отреставрирован ледовый дворец «Факел», а Вячеслав Фетисов заметил, что очень надеется, что в стенах этого ледового дворца вырастут чемпионы сочинской олимпиады. Мы тоже в это верим! Иначе стоило ли огород городить.

По словам Александра Хлопонина ещё до конца этого года, в рамках реализации партийной программы, ледовые арены появятся в Норильске и Ачинске, а за три года на территории края появится 20 новых спортивных объектов, не считая ледового дворца на 5000 зрителей, который будет построен в Красноярске.

Фототчёт об этом необычном матче по ссылке:
Категория: Спорт моими глазами | Добавил: chernyhkrsn57 (2008-07-01) | Автор: Сергей
Просмотров: 2311 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0