Статистика
Новости сайта
» 2009 » Май » 23 » "ЕНИСЕЙ" ОСТАЛСЯ БЕЗ МЕДАЛЕЙ, ЗАТО ПРОИЗВЁЛ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
"ЕНИСЕЙ" ОСТАЛСЯ БЕЗ МЕДАЛЕЙ, ЗАТО ПРОИЗВЁЛ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
В поединке за пятое место красноярские баскетболисты сыграют с подмосковным "Триумфом"

Ещё до начала четвертьфинального поединка серии плей-офф между баскетболистами ЦСКА и красноярского "Енисея" мало кто верил в победу сибиряков. Команду Эттори Месины называют "машиной", которая работает как часы, без сбоев. За свою славную историю армейцы стали самым титулованным клубом не только России, но и Европы.

24-кратный чемпион СССР и 15-кратный чемпион России, 3-кратный обладатель Кубка СССР и России. Чемпион NEBL (2000-год) и чемпион Евролиги 2006 и 2008 года. Вот и в этом году, одержав победы во всех играх регулярного чемпионата, армейцы вышли в «Финал четырёх» Евролиги, и матчи с красноярским «Енисеем» рассматривали как генеральную репетицию перед играми в Берлине. Для сибиряков, перевыполнивших задачу на сезон, эти поединки стали ещё одной возможностью заявить о себе «во весь голос». Не получилось…

Армейцы с первых же минут встречи выиграли борьбу под обеими щитами, выпустив на поле высокорослых игроков Александра Кауна, Элобера Лорбека и рекордсмена суперлиги  «А» этого года по подборам Виктора Хряпу. А Джон Роберт Холден и  Траджан Лэнгдон стали бомбардировать наше кольцо дальними бросками. «Енисей» отвечал атакой на атаку, но двухнедельный перерыв сказался на игровом тонусе команды. Вроде бы команды сделали одинаковое количество бросков, только вот армейцы свои мячи попали, а после бросков сибиряков мяч упорно не лез в кольцо. Первый тайм в столице проигран – 9:25, второй чуть меньше – 12:21, но 21:46 к большому перерыву показали кто в доме хозяин.

Армейцы выиграли первый матч - 88:45 и отправились на берега Енисея в прекрасном расположении духа. Но на своём паркете "Енисей" решил дать бой. И невозможно было предсказать, как бы сложилась игра, не вмешайся в её ход арбитры. Многие их решения вызывали удивление не только у зрителей, но и у самих игроков. Понимаю, что ЦСКА не нужен был дополнительный матч, что им перед "Финалом четырёх" лучше получить пару дней отдыха. Но зачем плевать в душу трёх с половиной тысяч сибирских болельщиков, который пришли посмотреть баскетбол?

Бразис попытался найти оптимальное сочетание игроков на площадке. На скамье запасных остался Фредерик Уоррик, у которого есть некоторые проблемы с обороной. В игре против высокорослых армейцев это был правильный ход, как и выход в стартовой пятёрке двух высоких центровых - Дениса Беляева и Каспарса Камбалы, которые сильно напрягли армейский тандем в лице Александра Кауна и Матьяжа Смодиша (Эразема Лорбека). Жаль, что у нас не вписался в игру Ненад Пиштольевич, но, понимая, что игра у сербского защитника не идёт, Альгирдас Бразис так и не решился выпустить на площадку Александра Анисимова.

Невозмутимый Эттори Мессина берёт первый и единственный в матче тайм-аут, грозно поглядывая на судей. Что говорил тренер своим игрокам, не знаю. Но после этой паузы арбитры вдруг вообще перестали замечать нарушения со стороны гостей, нещадно карая сибиряков.

Момент, когда под нашим кольцом столкнулись москвич Андрей Воронцевич и наш Кёртис Милладж, оба упали на пол, но арбитры наказали Милладжа неспортивным фолом, стал решающим в игре. Воронцевич забил оба штрафных, мяч остался у красно-синих, и они провели ещё одну атаку, которую точным броском завершил Хряпа. Затем арбитры выписали пятый фол Савкову, и лучший наш игрок оборонительного плана отправился на скамью запасных. Но "Енисею", несмотря на судейский пресс, удалось впервые в своей истории выиграть у ЦСКА десятиминутный отрезок - 23:20.

В заключительной четверти арбитры усадили на скамью запасных и Камбалу, выписав ему пятый фол. Несмотря на это, сибиряки продолжали бороться и впервые в своей истории забросили в корзину ЦСКА 70 очков. Последнюю точку с линии штрафных поставил Милладж, ставший самым результативным игроком встречи в составе "Енисея" - 17 очков. У Беляева - 12, Флечер и Николаев набрали по 10 очков, Камбала - 8, Уоррик - 7, Савков - 6.

"Енисей" проиграл 70:97, но в очередной раз доказал, что может на равных сражаться с сильнейшими клубами России.

После игры Альгирдас Бразис ответил, что психология очень тонкая вещь. Игроки "Енисея", настраиваясь на игру против ЦСКА, готовы дать бой, внутренне понимая, что переиграть машину Мессины возможно. По его словам, в оставшихся играх наши баскетболисты будут на площадку выходить биться, зная, что соперника можно обыграть, ведь в этом году такое уже случалось. Бразис отмёл судейский заговор против нашей команды, заметив, что квалификация помощников арбитра оказались ниже уровня накала встречи. Их просто задавили титулы игроков ЦСКА, и они не смогли реально оценивать происходившее на площадке.

Третьего мая в Люберцах и шестого мая в Красноярске команда Альгирдаса Бразиса в игре за 5-8-е места сразится с подмосковным "Триумфом". В регулярном чемпионате "Енисей" выиграл дома - 77:76 и проиграл в гостях - 58:87.