Статистика
Новости сайта
» 2009 » Январь » 11 » Третья победа «Енисея»!
Третья победа «Енисея»!
Красноярские баскетболисты подарили своему тренеру на день рождения победу над "Спартаком-Приморье" из Владивостока

Лично я всегда напрягаюсь, когда по воле случая и расписания команда проводит календарный матч в день рождения своего наставника. А вдруг игроки, как в том анекдоте, уже сбросились на галстук и не горят желанием подарить тренеру победу?!

Тем более, что после игры в Санкт-Петербурге «Енисей» получил кратковременный отпуск. Полностью команда собралась только 28 декабря, а 2 января клубу был представлен новый центровой Каспарас Камбала, имеющий латвийское гражданство. Камбала, выступавший за казанский «Уникс», отбыл двухлетнюю дисквалификацию (в крови спортсмена были обнаружены метаболиты кокаина), успев провести четыре боя на профессиональном боксерском ринге.

Его умение держать удар пригодилось в новой команде. Игра во Владивостоке 6 января развивалась не по нашему сценарию.

На два «трюльника» хозяев (Морис Бейли и Константина Нестерова) «Енисей» ответил «двушками» Кевина Флечера и Дениса Беляева. А потом Фредерик Уоррик броском из-за дуги вывел сибиряков вперед – 6:7. При счёте – 9:9 Каспарас Камбала вышел на площадку вместо Беляева и до сирены на перерыв сумел трижды положить мяч в корзину «Спартака-Приморье», став самым результативным игроком «Енисея» в первой четверти. В ней хозяева оказались чуточку точнее – 20:18.

Но в начале второй четверти у игроков «Енисея» случилась сухая четырехминутка, приморцы оторвались – 26:18. Несмотря на старания игроков «Енисея», спартаковцам удалось удержать преимущество и уйти на большой перерыв, имея комфортный задел – 37:28.

Игроки из Владивостока, по всей видимости, посчитали, что победа у них в кармане. и поплатились за минутное благодушие. В начале третьей четверти Бразис выпустил на площадку Анисимова. и тот дважды завершил атаки «Енисея» из-за шестиметровой линии, а потом еще послал мяч в корзину со средней дистанции. Если учесть, что под кольцом «Спартака-Приморье» хозяйничал Камбала, на котором его опекуны регулярно хватали фолы, то у «Енисея» появился шанс сотворить еще одну сенсацию в чемпионате России.

И он им воспользовался. Кевин Флечер на исходе третьей десятиминутки дважды положил мяч в корзину приморцев, – 51:52 после третьего игрового отрезка.

Хозяева, подгоняемые болельщиками, устроили штурм нашего кольца, и, казалось бы, переломили ход встречи – 58:52. Но Бразис вместо Анисимова выпустил Кёртиса Милладжа, и американский тандем сибиряков Милладж-Уоррик подавил «Спартак-Приморье» своей огневой мощью. За две минуты до конца «Енисей» выигрывал – 63:71 и хозяева смогли лишь сократить разрыв.

«Енисей» выиграл в гостях 73:70, сделав отличный подарок своему тренеру ко дню рождения. Очки у «Енисея» набирали:

Уоррик - 18, Камбала - 14, Флечер - 11, Анисимов - 11, Милладж - 9, Беляев - 4, Савков, Макшанцев и Пистольджевич - по 2.

Следующую игру «Енисей» проведет дома. 10 января наши баскетболисты сыграют во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина с пермской командой «Урал-Грейт». Команды – соседи по турнирной таблице, делят 7-9 места с «Триумфом» в чемпионате страны, одержав по три победы в девяти встречах. Поддержим игроков «Енисея!»