Новости сайта
» 2008 » Декабрь » 13 » ИГРАЛИ НА РАВНЫХ
ИГРАЛИ НА РАВНЫХ
Баскетболисты красноярского "Енисея" уступили казанскому "Униксу"

Свою первую сенсацию в российской элите красноярские баскетболисты едва не совершили в прошлом году в Казани. Тогда Уоррик из-под кольца одновременно с сиреной об окончании встречи положил мяч в корзину татарского клуба, но судьи отменили взятие Казани, отобрав у сибиряков победу над действующим серебряным призёром - 85:86. Наставнику гостей литовскому тренеру Антонасу Сирейка припомнили и эту украденную у сибиряков победу, отправляя его в отставку. С декабря прошлого года "Униксом" руководит серб Ацо Петкович, который на игру против сибиряков своих подопечных настраивал самым серьёзным образом.

Нашим игрокам оставалось надеяться, что казанские игроки, тремя днями ранее обыгравшие в Кубке Европы латвийский "Баронс ЛМТ" - 76:55, не сумеют восстановиться после трудного матча и перелёта на берега Енисея. Действительно, татарская команда, уже 11 лет выступающая в еврокубковых турнирах, начала матч в Красноярске с некоторой опаской. И это несмотря на то, что в составе сибирской дружины не было её капитана Дениса Беляева, получившего перелом пальца.

Первую атаку красноярцев точным броском из-за шестиметровой линии завершил Кевин Флечер. И имеющий двойное гражданство (США - Франция) Тарик Кирксей не смог помешать сибиряку - 3:0. Атака зелёных (форма казанского клуба) завершилась неточным броском Андрея Цыпачёва. Отскочивший мяч подобрал Уоррик, который сам промчался через всю площадку, вновь сбросил мяч Флечеру, и тот на исходе первой минуты оформил второй дальний бросок - 6:0.

Пока дорогостоящие легионеры "Уникса" приходили в себя, в роли заводилы у казанцев выступил Дмитрий Соколов. На высоченном центровом (214 см) в течении 50 секунд поочерёдно заработали фолы сразу три красноярских игрока: Уоррик, Крыков и Флечер. Но с линии штрафных Соколов попал только один бросок из двух. А через пару секунд выяснилось, что бригада судей, которую возглавляет старший судья Сергей Фомин (судья ФИБА, Смоленск), фиксирует далеко не все нарушения.

Когда после столкновения с Игорем Заманским наш Флечер грохнулся об пол, Фомин нарушения не увидел. Но на исходе третьей минуты он всё же дал фол Заманскому, когда тот ударил Флечера по рукам во время броска по кольцу. К сожалению, Флечер с линии штрафных один бросок промазал. Тем не менее "Енисей" вёл - 7:1.

Дмитрий Соколов ударил нашего форварда по локтю во время исполнения полукрюка, но арбитры не увидели нарушения. В ответной атаке Заманский забил трёхочковый. Бросалось в глаза, что гости не дают принять мяч и Кёртису Милладжу, и разгонять наши атаки был вынужден Алексей Савков. А Милладж, воспользовавшись тем, что от него не ждут проходов под кольцо, оказался в трёхочковой зоне, вновь выведя "Енисей" вперёд - 9:7.

Но на душе стало тревожно, когда арбитры не среагировали на подножку Андрея Цыпачёва, после которой Флечер второй раз грохнулся о паркет. После этого болезненного падения Кевин немного потерялся и больше не лез под кольцо гостей. Более того, у него сбился прицел, и все броски в конце первого игрового отрезка со средней и дальней дистанции прошли мимо. В отличие от судей наставник "Уникса" Ацо Петрович оказался более человечным. Больше на площадку Цыпачёва он не выпускал.

Хорошо, что у нас в конце первой четверти нашли игру Милладж и Уоррик, что позволило в итоге, пусть и с небольшим преимуществом, выиграть первую четверть матча - 21:18. Наши баскетболисты хорошо защищались, практически не давая бросать гостям из-за периметра. "Уникс" пробил 15 штрафных, в то время как игроки "Енисея" - 9.

В начале второй четверти после броска Крешемира Лондшара казанцы впервые вышли вперёд - 21:22. Пять очков Уоррика в исходе третьей минуты вновь заставили трибуны Дворца спорта имени Ивана Ярыгина реветь от восторга - 28:24. Но поддержать этот порыв было некому.

После игры наставник "Енисея" Альгирдас Бразис скажет: "Конечно, на результат повлияло отсутствие Беляева. Тяжело было защищаться против их передней линии, они нас превзошли полностью. Из-под щита мы набрали очень мало очков сегодня и проиграли в подборах. Плюс то, что Милладж очень быстро получил три фола. Я был вынужден посадить его на лавку. Он наш основной разыгрывающий, и без него игра сломалась. Из-за того, что Милладж уже сидел на скамейке, не было возможности дать отдохнуть Уоррику". Во второй десятиминутке Уоррик записал на свой счёт восемь очков, но на большой перерыв "Енисей" ушёл, проигрывая 29:34.

В течение первой минуты третьего отрезка Станислав Макшанцев и Кевин Флечер сравняли счёт - 40:40. И почти всю третью четверть игра шла, как на качелях. Игроки "Енисея", понимая, что в медленной позиционной игре татарских баскетболистов не одолеть, провели несколько быстрых атак. И за счёт желания победить, проигрывая 44:49, снова сравняли счёт. Но концовка третьей четверти осталась за "Униксом" - 51:60.

Заключительный отрезок получился нервным. Команды сыграли больше 2,5 минуты, прежде чем Уоррик забросил дальний - 54:60. А потом на "двушку" Заманского наши ответили бросками со средней дистанции Савкова и Пистольджевича и "трёхой" Уоррика - 61:62!!!

Играть оставалось чуть больше трёх минут. Но у хозяев сил не осталось. Под нашим кольцом выигрывает подбор Соколов и сам же завершает атаку. Потом он воспользовался прекрасной передачей Кирксая - 61:67. Бразис берёт тайм-аут, но "Уникс" уже не остановить. Сирена фиксирует победу гостей - 63:76. Игроки "Уникса" с линии штрафных набрали 28 очков из 34, в то время как "Енисей" - 11 из 17. По броскам с игры наши превзошли гостей. Но арбитр Сергей Фомин так же откровенно играл против красноярцев. Кстати, это при его судействе нас победило московское "Динамо".

13 декабря игроки "Енисея" проведут первый гостевой поединок. Соперник - питерский "Спартак". Доктора обещали вернуть в строй центрового Дениса Беляева.