Статистика
Новости сайта
» 2008 » Ноябрь » 27 » КОГДА ОДИН В ПОЛЕ ВОИН
КОГДА ОДИН В ПОЛЕ ВОИН
Успешный старт красноярцев привёл к тому, что с нашей командой начинают теперь считаться

В прошлом году, несмотря на отчаянные "бодания" игроков "Енисея" со студентами из Сургута, во всех четырёх встречах победа досталась "Университету-Югре" - 91:96, 84:86 (ОТ), 80:90 и 72:111. Но после блестящих игр на старте сезона против московского "Динамо" и люберецкого "Триумфа" поклонники команды ждали и победы над Сургутом. Тем более что за "Енисей" играют Уоррик и Флечер, выступавшие не так давно за Сургут. Обычно против бывших команд экс-игроки проводят встречи очень сильно. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне именно в матче против "Университета-Югры" Уоррик установил рекорд результативности российских чемпионатов - 41 очко, который был побит в первой игре этого сезона игроком ЦСК ВВС-Самара Марки Перри (42 очка).

На этот раз я ожидал подвигов от Кевина Флечера. Но игру, как и положено капитану, взял на себя Денис Беляев. Хотя в первой десятиминутке он больше отрабатывал в защите, сумев поставить блок-шот и сделав перехват мяча. Зато Уоррик и Милладж поймали на площадке кураж, и к концу первой четверти усилиями этих не самых высоких игроков счёт из 6:9 превратился в 21:20.

Во второй десятиминутке Альгирдас Бразис посадил Уоррика и Милладжа на скамью запасных, выпустив Павла Закамова и Ненанда Пистольджевича. Скажем так, они не забили, но своей активной игрой развязали руки Беляеву и Флечеру. Пистольджевич сделал такие изумительные передачи Беляеву, что тому оставалось только положить мяч в корзину. Что Денис с блеском и делал. Капитан "Енисея" принимал мяч под кольцом студентов и разбирался со всеми своими опекунами. Тренер гостей Желко Лукаич поручал опеку Беляева то Акинлолу Акингбале, то Дмитрию Первухину, то Андрею Вохмянину, но от перемены игроков результат не менялся. Вернее, рос в пользу сибиряков. На большой перерыв "Енисей" ушёл выигрывая 45:34. Беляев за первую половину игры набрал 15 очков, а Флечер - 10.

В начале последней четверти у игроков "Енисея" случилась трёхминутная засуха, и сургутские баскетболисты практически догнали сибиряков - 67:62. С трудом, но всё оставшееся время игроки "Енисея" пытались удержать этот зыбкий перевес в счёте. Но "студенты" почувствовали "запах крови", и за полторы минуты до конца игры трёхочковый Чалмерса уравнял шансы команд - 75:74. За эти полторы минуты болельщики окончательно сорвали голоса.

Пошла тактическая борьба, и гости трижды нарушали правила, чтобы после штрафных получить возможность для атаки. Но Милладж (два раза) и Уоррик (один раз) с линии штрафных бросков били неточно. Благо к последней минуте у игроков "Енисея" было всего два командных фола и наши игроки при помощи тактических фолов смогли сбить наступательный порыв баскетболистов "Университета-Югры". Одержана важная победа над прямым конкурентом в борьбе за место под солнцем - 78:76.

К сожалению, после игры станет известно, что Денис Беляев в пылу борьбы не заметил, что соперники сломали ему палец на ноге. Против сильнейшего клуба Европы - московских "армейцев" Беляев на площадку не вышел. Но болельщики надеялись, что и без своего капитана сибиряки смогут оказать достойное сопротивление своим именитым соперникам. Не получилось.

После игры наставник ЦСКА Эттори Мессина признается, что его команда очень серьёзно настраивалась на игру в Красноярске.

- Для нас эта победа была очень важна, потому что "Енисей" уже обыграл "Триумф" и был близок к успеху в матче с "Динамо". Мы быстро добились преимущества в 15 очков, и в этот момент "Енисей" перестал верить в возможность победить, тогда как мы, напротив, обрели уверенность.

Наставник гостей душой не кривил. По существу, всё решилось в первые минуты матча. И когда на исходе второй минуты Кёртис Милладж перехватил мяч и вывел на кольцо армейцев Николаева, зал взревел от восторга - 2:4. Но двухочковые попадания Зорана Планинича и Алексея Саврасенко, два трёхочковых подряд Рамунаса Шишкаускаса - и 4:14. Зал ещё раз взревел от восторга, когда после паса Уоррика Павел Крыков воткнул гвоздь в корзину самого титулованного клуба страны - 6:14. Но это был последний успех сибиряков в первом тайме. Армейцы же, блеснув наигранными комбинациями, умением бросать в кольцо из неудобных позиций и через руки соперников, ещё в первом тайме окончательно сняли вопрос о победителе - 6:21.

Наша команда имела мяча раза в три меньше гостей, да к тому же показала самый низкий процент реализации бросков в этом чемпионате - 22 процента. У армейцев дела с этим выглядели намного лучше - 64 процента, поэтому их победа была безоговорочной - 89:42.

Будем надеяться, что к 5 декабря к игре с казанским "Униксом" Беляев поправится. Для нашей баскетбольной дружины Денис то же самое, что для хоккейного "Енисея" - Сергей Ломанов. Он из тех, кто один в поле воин, из тех, кто борется до конца, и его заряжённость на кольцо противника помогла нашей команде одержать уже не одну победу.