Новости сайта
» 2008 » Май » 7 » Победа в овертайме
Победа в овертайме

Капитан баскетболистов «Енисея» Денис Беляев сумел завести партнёров

Во вторник, 6 мая на карте стояла судьба «Енисея». «Благотворительность» самарских летчиков, проигравших «Сибирьтелеком-Локомотиву» и «Спартаку» из Санкт-Петербурга привела к тому, что наша команда уступала двум этим клубам по две победы. Догнать оторвавшихся соседей и баскетболистов с берегов Невы можно было только выиграв личные встречи – 6-го в Красноярске у «Спартака», 10-го в Новосибирске у «Сибирьтелекома-Локомотива». Первая часть плана-погони была выполнена и изрядно потрепала нервы, как игрокам, так и болельщикам.

Команды, не торопили события, приглядываясь друг к другу, прежде чем Зендон Хэмилтон открыл счёт. Спартаковцы ответили проходом мощного американского форварда Симса Льюиса – 2:2. Но на исходе второй минуте первый раз ойкнуло сердце. Алексей Екимов нарушил правила на Хэмилтоне, но оба штрафных броска Зендон промазал. В ответ мы получили два штрафных, которые у спартаковцев реализовал Дмитрий Николаев. Хэмилтон реабилитировался, ещё раз поразив кольцо гостей, но питерцы ответили трёхочковым броском Антона Юдина и штрафными Льюиса Симса. И хотя, американец забил только один, счёт стал – 4:8.

Бросилось к глаза, что игроки «Енисея» предложили гостям быстрый темп. Поочередно, выходившие на площадку Сергей Чудиновских. Александр Анисимов и Стефан Николич, прессинговали плеймекера Санкт-Петербурга – Антона Юдина, раскручивая молох быстрых атак питерцев и наших контратак. Угнетающе на гостей подействовали два блок-шота, которые в течении одной минуты поставили Хэмилтон и Беляев. На исходе шестой минуты трёхочковый Анисимова вывел «Енисей» вперёд – 15:14. Следом капитан сибиряков Беляев реализовал к радости зрителей два штрафных – 17:14. Ещё бы не радоваться, Хэмилтон в первом тайме бил четыре штрафных и все промазал, что не позволило нашей команде оторваться от соперников. А вот гости наши слабости в наших защитных рядах. Игроки «Енисея» играли против соперников персонально соперников, совершенно забыв о подстраховке. Парни с берегов Невы стали играть в пас, выводя на трёхочковый бросок свободного игрока. И, за каких-то три минуты, картина на площадке полностью изменилась. У игроков «Енисея» сбился прицел, а у спартаковцев Смит и Юдин отметились трёхочковыми попаданиями, а Симс забил из-под кольца. К первому перерыву «Спартак» выигрывает - 25:19.

После второй десятиминутки я хотел уходить. Баскетболисты «Енисея» так и не сумели навести порядок в своих оборонительных рядах, а спартаковцы, включив дальнюю артиллерию, бомбили нашу корзину. Первая половина мачта была выиграна гостями вчистую – 54:39. Девять трёхочковых попаданий, в то время как у «Енисея» только два. Если к этом добавить семь промахов сибиряков с линии штрафных бросков, было отчего впасть в панику. Отыграть гандикап в пятнадцать очков  в матче на кону которого стояло пребывание в суперлиге «А», у своего основного соперника, который делает всё для победы казалось нереальным.

Но как я заблуждался. В «Енисее» были игроки, которые верили в победу и продолжали делать свою работу, невзирая на обстоятельства. В первую очередь это относится к капитану команды Денису Беляеву и нашему защитнику Александру Анисимову. Александр вовремя вспомнил, что для того чтобы побеждать нужно бросать в кольцо соперников, а Беляев перекрыл спартаковцам кислород под обеими щитами. Шестнадцать подборов за игру! Больше чем  Хэмилтон (13) и хваленные спартаковцы  Симс (13) и Ракович (10). Но главное даже не в том, что сохраняя мяч Беляев позволил плести кружева сибирских атак под корзиной гостей, главное, что он почувствовал себя под кольцом хозяином. Переломным в матче стал момент, когда Беляев, несмотря на попытки двух питерцев помешать, воткнул гвоздь в корзину гостей – 49:58.

Красно-белые ещё не верили, что их песня спета. Но зрители, скандирующие «Енисей! Е-ни-сей!!!» почувствовали, что в игре наступил перелом. Эти три с половиной тысячи болельщиков желающие победы землякам создали ауру, которая сломала отлаженную игру гостей и сбила спесь, с баскетболистов северной столицы. После трёх раундов 66:68 – в баскетболе это почти ничья.

Но через две с половиной минуты после возобновления игры Фредерик Уоррик наконец-то снова вывел красноярцев вперёд – 72:70. А потом Закамов с линии штрафных увеличил наше преимущество – 74:70. Но судьбе было угодно закрутить интригу матча так, что мало не показалось. Еще за сорок секунд «Енисей» выигрывал – 82:79, но основное время игры закончилось вничью – 82:82.

Всё решилось в овертайме, который был выигран «Енисеем» более чем убедительно – 16:8. Красноярцы одержали победу – 98:90 и продолжают борьбу за сохранение прописки в суперлиге «А».

В игре со «Спартаком» Денис Беляев набрал 22 очка, Фредерик Уоррик – 20, Зендон Хэмилтон – 19, Александр Анисимов – 18, Павел Закамов – 12.

У спартаковцев отличились Джозеф  Смит и Льюис Симс – по 22 очка, Антон Юдин – 15 и Милован Ракович – 14.

10 мая «Енисей» играет в Новосибирске, 13 мая в Самаре, 16-го в Санкт-Петербурге, 18-го в Сургуте.