Статистика
Новости сайта
» 2008 » Апрель » 28 » Кто оставил Красноярск без женского баскетбола?
Кто оставил Красноярск без женского баскетбола?
Почему баскетболистки «Шелена-ЕТК» домашние игры переходного турнира проводят в гостях

Календарь переходных игр женской суперлиги «А» за право сохранить в ней прописку был составлен таким образом, что красноярские баскетболистки свои домашние игры против «Спартака» из Санкт-Петербурга и «Славянки» из Челябинска (главных конкурентов за выживание) должны были проводить в гостях, и наоборот, дважды принимать дома команду московского «Динамо», которое по нелепой случайности не попало в серию плей-офф. «Динамо» на голову превосходит по подбору игроков и «Спартак», и «Славянку», и наш «Шелен-ЕТК». Москвички комплектовались с учётом участия в еврокубках, и провал в российском чемпионате стал для них полной неожиданностью.

На последней домашней игре главный тренер «Шелена-ЕТК» Валерий Цибулевский рассказал корреспонденту «Красноярского рабочего», что болельщиков лишили зрелища, спортивные чиновники, которые экономят финансовые затраты. При игре в гостях учредители команды экономят средства на питании и проживании соперников и судей в гостиницах, не несут расходы на оплату судейства, аренду спортивного зала, автотранспорт и много ещё чего. О том, что поддержка болельщиков смогла бы вдохновить игроков «Шелена-ЕТК» на спортивный подвиг и помогла бы в решающих матчах сохранить прописку в элитном дивизионе – спортивное руководство края и города – мало заботит.

И, похоже, Валерий Цибулевский и красноярские баскетболистки пытаются сохранить место сами – вопреки желаниям чинуш от спорта.

Но это трудно делать. «КР» уже писал о безобразном судействе в Санкт-Петербурге. Наши девчата выигрывали там после трёх периодов в первой встрече – 54:45, но судьи помогли хозяйкам сравнять счёт – 65:65. После первого овертайма – ничья -72:72. Но вспомните фразу Цибулевского о том, что принимающая сторона оплачивает работу судейской бригады. Баскетболистки «Спартака» выиграли – 82:78. В повторной игре «Шелен-ЕТК» оторвался в счёте сразу и сумел выиграть – 92:78.

Первая домашняя игра против московского «Динамо» была упорной только первые двадцать минут. Смена лидера происходила девять раз, ещё шесть раз на табло светились цифры свидетельствующие о равенстве счёта. Был момент, когда игроки «Шелена-ЕТК» выигрывали шесть очков, но динамовкам удался спурт – девять очков подряд и борьба разгорелась с новой силой. Тем не менее, на большой перерыв сибирячки ушли, выигрывая – 38:37.  Все девушки, выходившие на площадку, внесли свою лепту. Колосовская, Мясоедова и Хрусталёва набрали по 8 очков. Грицаева – 6, Воробьева и Шаповалова – по 4. У гостей выделялись Ольга Фирсова – 10 очков и Танжела Николь Смит – 7 очков. Красавица Анет Якобсоне, хоть не попала в кольцо с игры, на линии штрафных была безупречна – 5 очков. Вызывал опасение тот факт, что наши девушки из семи бросков из-за шестиметровой линии ни разу не попали в кольцо, в то время как Фирсова забросила два «трюльника». Кто бы знал, что умение бросать из-за дуги сломает настрой сибирячек.

Ведь третья десятиминутка началась за здравие. Вышедшая на площадку Юлия Ивлиева, дважды поразила корзину москвичек из-под кольца. «Шелен-ЕТК» вновь оторвался – 42:37. На проход Фирсовой наш капитан Колосовская ответила двумя, с реализованным фолом – 45:39. Но затем, что-то сломалось в игре сибирячек. Нет, они продолжали атаковать, бросали по кольцу, то мяч упорно не лез в корзину, ударяясь, то в дужку кольца, то отскакивая от щита в сторону. Москвичка Симон Огастус трижды удачно атаковала из-под кольца. Её порыв поддержала Екатерина Сытняк, отметившаяся трёхочковым и двухочковым попаданием. Прежде чем Наталья Мясоедова «расколдовала» кольцо динамовок, у москвичек отличились Татьяна Попова, Анет Якобсоне и дважды Ева Кублина. Девятнадцать очков подряд бело-голубых убили всякую интригу в этом матче – 45:58.

В заключительном отрезке матча «Динамо» добивало баскетболисток «Шелена-ЕТК», у которых просто опустились руки. Эту четверть москвички выиграли 31:10, забросив семь трёхочковых. Почти половина всех трёхочковых (4 за матч) пришлись на долю Фирсовой, ставшей самой результативной в матче – 18 очков. «Динамо» выиграло – 92:62 и наша Мясоедова набрала – 17 очков.

В ответной игре «Шелен-ЕТК» испортил настроение и многочисленным легионерам столичного клуба и Ольге Фирсовой, отмечавшей день рождения.

Тон игре задала наш капитан Ксения Колосовская – 5:0. Но москвички не отпускали – 11:10, 13:12… И в этот момент «одеяло» на себя потянули наши молодые девчата Воробьева попала «трюльник» и протолкнула мяч в корзину на добивании, Шаповалова заработала два штрафных и была самой расторопной в борьбе под кольцом. Первый раунд за «Шеленом-ЕТК» - 24:13.

В начале второй десятиминутки результативные атаки Шаповаловой, Воробьевой и трехочковый Халтуриной делают отрыв для москвичек угрожающим – 31:15. Москвички бросились в погоню и почти достали – 36:30. Но усилиями Грицаевой (4 очка). Колосовской и Мясоедовой, на большой перерыв команда Цибулевского ушла, выигрывая – 44:30.

Москвички надеялись, как и днем ранее переломить течение игры в третьей четверти, но первые пять минут контр-атаки «Шелена-ЕТК» разрушили эти планы – 53:38. Дорогостоящие легионеры на этот раз выше головы не прыгнули. После трех таймов сибирячки впереди – 60:49.

В последний игровой отрезок наставник москвичей Алексей Рыщенков максимально взвинтил скорости, рассчитывая, что баскетболистки «Шелена-ЕТК», у которых физические кондиции  не в лучшей форме поплывут…

Надо сказать огромное спасибо нашим девчатам, которые выложились полностью, выиграв последнюю домашнюю игру. Нервную и бескомпромиссную. Не боюсь перехвалить…. Эту игру вытащила Мария Хрусталева. Первый номер «Шелена» три десятиминутки занималась подыгрышем, делая в основном атакующие передачи. А в заключительной четверти, когда москвички применили прессинг, взяв под опеку всех нападающих, низкорослая Хрусталева забила несколько мячей, совершив рейды под кольцо «Динамо». А еще после её слаломных проходов Ксения Колосовская и Наталья Мясоедова без помех отправляли мяч в кольцо бело-голубых. Несколько раз москвички почти достигали наших – 62:59, 70:67 или 81:78, за 11 секунд до конца встречи. Но видимо наши девушки сильнее хотели выиграть и фортуна над ними смилостивилась.

«Шелен-ЕТК» одержал важную победу – 83:78, простившись со своими болельщиками до будущего сезона. Самыми результативными у «Шелена» стали: Колосовская – 17, Грицаева - 14, Хрусталёва и Мясоедова – по 12. У «Динамо»: Сытняк и Екабсоне – по 16, Смит – 14, Огастус – 13.

О том, где будет играть наша команда в следующем сезоне – в суперлиге «А», или в низшем дивизионе станет известно после челябинских игр 3 и 4 мая. Именно там наши девчата вынуждены играть домашнюю встречу, экономя финансовые средства учредителей…