Новости сайта
» 2008 » Январь » 18 » ПОБЕДА - ПЕРВАЯ, НО НЕ ПОСЛЕДНЯЯ
ПОБЕДА - ПЕРВАЯ, НО НЕ ПОСЛЕДНЯЯ
Владимир Петроковский обыграл Джордже Петровича

После игры новый наставник новосибирского клуба "Сибирьтелеком-Локомотив" сербский специалист Джордже Петрович (прежнего главного тренера Колоскова сняли за неудовлетворительный старт - кроме домашней победы над "Енисеем" - 97:85, одни поражения) заявил, что его команда ехала в Красноярск за победой.

Петрович рассчитывал "перебегать" баскетболистов "Енисея" и выиграть за счёт быстрых прорывов. Ради этой цели он продержал всю игру на скамье запасных одного из самых высоких центровых российского чемпионата (224 см) Павла Подкользина, рекордсмена команды по количеству подборов. Но именно отсутствие на площадке гиганта Подкользина сыграло с гостями плохую шутку. Наставник "Енисея" Владимир Петроковский настраивал наших парней на тяжёлую игру и, понимая, что по уровню мастерства наша команда уступает гостям, предложил красноярским баскетболистам предельно внимательно сыграть в защите.

На кону стояло место в элитном дивизионе. Домашнее поражение от команды, которая, как и "Енисей", вынуждена бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе, могло психологически надломить красноярских игроков. Тем более что по воле календаря красноярские гулливеры больше месяца не имели игровой практики, в то время как новосибирцы за этот период провели три встречи и 4 января обыграли дома "Спартак" из Санкт-Петербурга - 98:79.

Перед игрой с "Енисеем" у гостей было не только моральное преимущество, но и чувство сыгранности. В первой половине встречи потеря игрового тонуса у красноярцев была заметна невооружённым взглядом. Несколько нелепых, неоправданных потерь мяча, стоивших пропущенных очков, и почти не бросающий по кольцу Зендон Хэмильтон - главный снайпер "Енисея".

В первой половине другой легионер - Фредерик Уоррик, установивший рекорд результативности чемпионата России (41 очко) в поединке против Сургута, промазал почти всё. В свой актив он записал только два очка, бросив мимо корзины четыре раза из-под кольца и четыре раза из-за шестиметровой линии. Поэтому то, что "Сибирьтелеком-Локомотив" выиграл первую десятиминутку 20:16, а к большому перерыву увеличил отрыв до пяти очков - 46:41, было абсолютно логично.

Отрыв был бы большим, не заработай новосибирцы за первые две минуты игры пять фолов. Потом любое нарушение гостей каралось штрафными бросками, но важность результата заставляла нервничать всех. С линии штрафных мазали и Чудиновских, и Крылов, и даже Хэмильтон. Хотя справедливости ради отметим, что после первой пятиминутки наши вели 13:9, и в роли лидера неплохо смотрелся Евгений Курилов, в нужный момент забивший трёхочковый, а потом и из-под кольца.

Но темнокожие легионеры гостей Ли Нейлон и Лонни Купер взяли игру на себя. Гвоздь, который Нейлон воткнул в нашу корзину, сделав счёт - 14:17, на некоторое время ввёл игроков "Енисея" в ступор. В течение трёх минут все броски игроков "Енисея" летели мимо кольца, а вот Купер на исходе первой десятиминутки отметился красивым дальним броском. После второй десятиминутки Лонни Купер был самым результативным игроком первой половины матча - 16 очков, при этом все три его броска из-за периметра достигли цели.

Лучший из красноярцев - Александр Анисимов набрал десять очков. Было видно, что Анисимов старается, пытаясь доказать Петроковскому, что ему можно доверить роль плеймейкера команды. После того, как югослав Игор Миличич по семейным причинам покинул "Енисей", в команду из Сербии был приглашён разыгрывающий Стефан Николич, чемпион трёх молодёжных чемпионатов Европы, но в Красноярск он прибыл в день игры, и выпускать на поле игрока, который не провёл с командой ни одной тренировки, Петроковский не стал. Слишком велика была цена этой игры.

Что Владимир Владимирович говорил в перерыве игрокам - окутано тайной, но в третьей четверти команду будто подменили. Догадин, Уоррик, Анисимов - и "Енисей" вышел вперёд - 49:46. Теперь уже в ступор впали новосибирские баскетболисты. Все - за исключением Нейлона. Он продолжал попадать в кольцо, лишь только получал мяч.

Но к радости красноярцев мяч ему давали не так часто. Наш Хэмильтон (209 см) хозяйничал под обеими щитами. За эту игру он совершил 18 подборов. Пожалуй, борьба под щитом стала главной причиной победы красноярцев. Новосибирцы остались без мяча, а не владея мячом быстрые атаки проводить невозможно.

План Петровича трещал по швам, но наставник гостей упорно держал высокого Подкользина на скамье запасных, к огромной радости красноярских болельщиков. За три минуты до конца третьей четверти Ли Нейлон получил четвёртый фол, и Петрович убрал с площадки и его, окончательно развязав руки нашему Хэмилтону. Забив шесть очков подряд, Зендон подвёл итог третьей четверти - 63:53 в пользу "Енисея". Десятиминутка была выиграна - 22:7, и новосибирских железнодорожников могло спасти только чудо.

Чудо в майке с номером 33 под именем Ли Нейлон вышло на поле, показав свой универсализм. Нейлон мог обыграть защитника в одиночку, мог продавить защитника, для него не составляло труда принять мяч спиной к кольцу и поразить его развернувшись. А то, что он левша, было ещё одной проблемой для красноярских защитников. Но Хэмильтон, выигравший большую часть подборов, не позволил гостям переломить ход встречи. И пусть Ли Нейлон набрал 28 очков, а Зендон Хэмилтон только 19, "Енисей" одержал историческую первую победу в суперлиге "А" - 85:77.

Хочется верить, что не последнюю. 19 января играем в Санкт-Петербурге против местного "Спартака". Нашу команду могут усилить дозаявленные Стефан Николич и Алексей Кузнецов.

фотографии в папке Баскетбол07-08 в каталоге "Сибирьтелеком-Локомотив"
Просмотров: 646 | Добавил: chernyhkrsn57 | Дата: