Новости сайта
» 2007 » Октябрь » 10 » Подвела короткая скамейка
Подвела короткая скамейка

Баскетболисты «Енисея» упустили победу на последних минутах

Год назад санкт-петербургский «Спартак» финишировал восьмым. В этом году перед питерцами поставлена задача занять в чемпионате России место не ниже четвёртого. Под эту задачу в межсезонье команда приобрела Дамира Маркоту («Милуоки», НБА), Милована Раковича («Мега», Сербия), Джо Смита («Риетии», Италия), Антонио Порта («Бьелла», Италия) и Константина Нестерова («Уникс», Казань).

Осечка во Владивостоке в планы команды не входила, а второе поражение на старте могло аукнуться и отставкой наставника «Спартака» Олега Акулова. «Енисею» в этом отношении легче, у Владимира Петроковского огромный карт-бланш, а красноярские игроки просто горят желанием доказать, что и они чего-то стоят. И сибирские гулливеры попытались с первых секунд встречи ошеломить более опытных соперников. И это удалось. Через полторы минуты после начала матча «Енисей» вёл в счете – 9:3. На трехочковый питерца Николаева сибиряки отвели тремя точными бросками из-за шестиметровой линии. Дважды отличился Евгений Курилов, один раз Фредерик Уоррик. Ещё через минуту Акулов взял первый тайм-аут. На табло горело 13:3, но главное было не в этом. Гости, словно новички, элементарно не знали, что делать, как остановить напор дерзкого дебютанта. И четвертый трёхочковый бросок в корзину в исполнении Александра Крылова заставил трибуны Дворца спорта реветь от восторга – 16:3!

И тут произошел эпизод, оказавший огромное влияние на итоговый счёт. Капитан «Енисея» Денис Беляев, после борьбы за мяч под своим кольцом, упал как подкошенный. И доктор команды увёл его с поля. Потом он долго колдовал над коленом Дениса, но Беляев так и не появился на площадке. Команды не сыграли четырёх минут. Номинально у Петроковского, кроме Зендона Хамильтона был еще один центровой – Павел Закамов, откровенно провалившийся в предыдущем мачте с армейцами. Если учесть, что после матча с ЦСКА в лазарете оказался Дмитрий Иванов, понятно, что у «Енисея» возникли трудности с составом.

После матча обилие травм у игроков Петроковский объяснил тем, что наши игроки не привыкли играть в таком сумасшедшем темпе, и перестройка даётся трудно. А вот легионеры «Енисея» в быстрой игре чувствовали себя как рыба в воде. Хамильтон хозяйничал и под своим и под чужим щитом, и его подборы просто обезоруживали гостей. И все-таки благодаря усилиям Аражуто и Юдина спартаковцы сократили отставание до 6 –очков – 18:12. Хэмильтон, Уоррик и Догадин вновь делают отрыв комфортным – 26:16. И несмотря на мощную силовую игру Милована Раковича первая четверть за нами – 33:22.

Игра «Енисея» могла удовлетворить самых изысканных гурманов. Скорости, предложенные сибиряками, были не под силу питерцам. И на трибунах даже заговорили о том, что с такими темпами мы запросто наберём сто очков за игру.  И к середине второй десятиминутки не осталось никаких сомнений, о том, что «Енисей» одержит свою первую победу в элите. За две с половиной минуты до конца второго игрового отрезка на табло горело 52:36 в пользу сибиряков. Причём ровно половина всех набранных очков приходилась на долю Хамильтона (11) и Уоррика (15). Петроковский дал немного отдохнуть Хамильтону и мощный Аражуо заставил несколько раз ошибиться Крыкова. На большой перерыв команды ушли при счёте – 53:42, в пользу «Енисея».

В третьем периоде гости усилили натиск. И через четыре минуты сократили разрыв до четырёх очков – 57:53. И всё же сибиряки благодаря усилиям Хамильтона, Уоррика и Миличича, вновь сделали отрыв солидным – 66:56. «Спартаковцы» ощетинились и вновь догнали нас – 67:63. Но точный бросок Уоррика подвёл итог третьему периоду – 69:63. К этому времени наш защитник записал на свой счёт 20-ть очков.

В заключительной десятиминутке, прицел у наших парней сбился. Более того, начались необъяснимые потери мяча. Хотя их то как раз и можно объяснить. Уоррик отыграл весь матч без замен. Тридцать минут на площадке провёл Хамильтон. А ведь противостояли ему ведущие жесткую силовую борьбу Араужо и Ракович. Петроковский, понимая, что игровая инициатива перешла к гостям, уже к третьей минут использовал два тайм-аута. Минутные передышки не вернули сил нашим игрокам. На 34-й минуте игры гости впервые сравняли счёт – 69:69. А затем Ракович сначала забил штрафной, а ещё через десять секунд после очередного перехвата, воткнув гвоздь, повис на нашем кольце – 69:72. Это деморализовало игроков «Енисея».

Нет, они шли вперёд, выводили партнеров на линию огня, только вот наши броски перестали достигать цели. Игроки стартовой пятерки просто устали, а равноценной замены им не было. За две минуты до конца матча «Енисей» почти достал «Спартак» - 73:74. Фабричнов фолит на Юдине и тот не промахивается с линии штрафных. На последней минуте при счёте 75:80 Петроковский дал указание игрокам фолить, в расчёте на то, что гости промажут с линии штрафных, а мы в ответных атаках сумеем спасти игру. Получилось с точностью до наоборот. Спартаковцы реализовали все штрафные, а мы смогли подсластить пилюлю лишь одним метким броском Уоррика. Обидное поражение – 77:89, которое можно объяснить отсутствием опыта игры в элитном дивизионе. Когда нельзя расслаблять ни на секунду, каким бы большим не было преимущество.

А самых результативных игроков «Енисея»Уоррика (22 очка) и Хамильтона (20 очков) красноярские пацаны не отпускали с площадки минут десять после окончания встречи, устроив автограф сессию. Похоже, у них появились новые кумиры.

Фотографии в каталоге БАСКЕТБОЛ 07-08, папке ЕНИСЕЙ-СПАРТАК СПБ – 77=89 или по ссылке:
Просмотров: 979 | Добавил: chernyhkrsn57 | Дата:
Всего комментариев: 2
2 автору.
0
не в обиду автор, но надо быть немного внимательнее. Игра началась не с трехи Николаева, а с двух с фолом. Окулов пишется через "О". Фамилия Араужо три раза в тексте написана по разному. "спартаковцы" пишется без кавычек. Вот. Старайся, пиши еще и заглядывай при написании статей на сайт соперника сверить фамилии :) С удовольствием почитаем.