Новости сайта
» 2009 » Январь » 30 » В Красноярске появилась drem-team
В Красноярске появилась drem-team

Альгирдас Бразис создал  в Сибири команду европейского класса

2 января баскетболистам «Енисея» был представлен новый центровой Каспарас Камбала (рост 206 см, вес 120 кг), имеющий латвийское гражданство. Камбала, выступавший за казанский «Уникс» в 2004/05 годах, отбыл двухлетнюю дисквалификацию. Напомним, что в крови спортсмена  игравшего на тот момент в турецком «Фенербахче» были обнаружены метаболиты кокаина. Камбала дома не сидел. Он попытался реализовать детскую мечту и стал боксёром. В Лас-Вегасе он успел провести четыре боя на профессиональном боксерском ринге, три из которых выиграл и один завершил вничью. Но без баскетбола Каспарас свою жизнь не мыслит. И он принял предложение красноярского клуба выступать за него.

Умение Камбалы крепко стоять на ногах, держать удар в трудной ситуации пригодилось в «Енисее». Игра во Владивостоке развивалась не по нашему сценарию.

На два «трюльника» хозяев (Морис Бейли и Константина Нестерова) «Енисей» ответил «двушками» Кевина Флечера и Дениса Беляева. А потом Фредерик Уоррик броском из-за дуги вывел сибиряков вперед – 6:7. При счёте – 9:9 Каспарас Камбала вышел на площадку вместо Беляева и до сирены на перерыв сумел трижды положить мяч в корзину «Спартака-Приморье», став самым результативным игроком «Енисея» в  первой четверти. В ней хозяева оказались чуточку точнее – 20:18.

Но в начале второй четверти у игроков «Енисея» случилась сухая четырёхминутка и, приморцы оторвались – 26:18. Несмотря на старания игроков «Енисея» спартаковцам удалось удержать преимущество и уйти на большой перерыв,  имея комфортный задел – 37:28.

Игроки из Владивостока, по всей видимости, посчитали, что победа у них в кармане и поплатились за минутное благодушие.  В начале третьей четверти Бразис выпустил на площадку Анисимова и тот трижды завершил атаки «Енисея» из-за шестиметровой линии, а потом ещё послал мяч в корзину со средней дистанции. Если учесть, что под кольцом «Спартака-Приморье» хозяйничал Камбала, на котором опекуны регулярно хватали фолы, то у «Енисея» появился шанс сотворить еще одну сенсацию в чемпионате России.

И он им воспользовался. Кевин Флечер на исходе третьей десятиминутки дважды положил мяч в корзину приморцев, – 51:52  после третьего игрового отрезка.

Хозяева, подгоняемые болельщиками, устроили штурм нашего кольца, и, казалось, переломили ход встречи – 58:52. Но Бразис вместо Анисимова выпустил Кёртиса Милладжа и  тот, словно чёрт из табакерки бросился в бой. Американский тандем сибиряков Милладж-Уоррик, подавил «Спартак-Приморье» своей огневой мощью. За две минуты до конца «Енисей» выигрывал – 63:71 и хозяева смогли лишь сократить разрыв.

«Енисей» выиграл в гостях 73:70, сделав отличный подарок своему тренеру на день рождения. Пермский «Урал-Грейт» в это же время в Германии в рамках  группового этапа Кубка вызова EuroChallenge  выиграл в Боне у немецкого «Телекома-баскет» - 70:64.

Но эмоциональный подъем, который получили обе команды от побед в последних играх у «Енисея» оказался выше. Появление неординарного центрового Камбалы привлекло на трибуны ещё больше болельщиков. И они гнали наших игроков вперёд с первых секунд.

И хотя счёт в матче со штрафных открыл центровой гостей Федор Лихолитов, в следующей атаке Фредерик Уоррик восстановил равновесие. Пермский нападающий Ваня Плиснич попав в кольцо, в последний раз в этом матче вывел «Урал-Грейт» вперёд – 2:4. Беляев дважды забил с трёхсекундной зоны, а Уоррик поразил кольцо гостей из-за шестиметровой зоны  и следом со средней дистанции – 11:4. Пермяки усилиями американского защитника Дариуса Вашингтона приблизились к «Енисею» - 11:9, но Беляев снова взял игру на себя. Потом из-за спин игроков «Енисея» выскочил Кёртис Милладж (185 см) и взлетев над головой Фёдора Лихолитова (210 см) аккуратно положил мяч в корзину пермяков. При этом Кёртис издал победный клич, который расстроил гостей.

Вместо Беляева на поле вышел Камбала. Пока гости думали как играть против боксёра, Уоррик запулил ещё одну трёху. У гостей броски летят мимо, а у нас поочерёдно отличились Станислав Макшанцев и дважды Камбала – 24:9. Зрительный зал сходит с ума. И на первый перерыв «Енисей» уходит выигрывая 15 очков – 26:11.

Пермяки нервничают и даже с линии штрафных Ваня Плиснич и Джумейн Джонс мажут по разу. Но пять очков Камбалы и дежурный трёхочковый в исполнении Анисимова окончательно деморализуют игроков «Урал-Грейта» - 35:17. На большой перерыв сибиряки уходят умея более чем двукратное преимущество над одним из участников Еврокубков – 45:21.

Во второй половине матча игроки «Енисея» продолжили внимательно играть в обороне, напрочь закрыв лидеров гостей. Алексей Суровцев, находившийся под опекой Алексея Савкова, за весь матч не набрал ни одного очка, а Ральф Биггс - только шесть. А вот наши парни отвели душу. На счету Милладжа – 16, Камбалы – 15, Уоррика – 12, Макшанцева – 10, Беляева – 9, Анисимова и Флечера по 6, Савкова – 2.

Победа над «Урал-Грейтом» - 76:54, самая крупная за время двухлетнего пребывания сибиряков в элите. После матча Альдирдас Бразис заявил, что  с приходом Камбалы «Енисей» стал командой европейского уровня.

Бразис признался, что поздравив игроков с победой, он  устроил им  в раздевалке небольшую головоломку, за то, что не продолжили наращивать преимущество и не довели игру до победы в 30-40 очков.

- У нас хороший потенциал. Главное научиться хорошо играть все сорок минут, а не двадцать как сегодня. Нам предстоит четыре тяжелейших игры на выезде.

Пожелаем нашим баскетболистам побед в Самаре, Перми, Ростове и Москве. После двух побед подряд «Енисей» поднялся на восьмое место, которое дает шанс побороться за медали чемпионата России. А вдруг, получится…

Просмотров: 604 | Добавил: chernyhkrsn57 | Дата: