Новости сайта
» 2008 » Август » 26 » Запоздалый рывок
Запоздалый рывок
Регбисты «Енисея-СТМ» проиграли «ВВА-Подмосковье»

Выигрыш международного турнира «Кубка мэра Москвы» аукнулся «Енисею-СТМ» переполненным лазаретом и потерей очков в матче с Новокузнецком. Но с командой «ВВА-Подмосковье» у дружины Александра Первухина свои счёты. Игрокам «Сибтяжмаша» удалось в 2005 году стать чемпионами, нарушив безраздельное царствование летчиков (они чемпионы России 2003, 2004, 2006 и 2007 годов, обладатели Кубка России 2002, 2004, 2005 и 2007 годов) в последние пять лет России.

Сибиряки были настроены дать бой действующим чемпионам, но уже на первой минуте нехитрая комбинация – удар в аут, выигрыш коридора и толчок схваткой принесли «ВВА-Подмосковье» первый успех – 0:7. Потом снайпер монинцев Виктор Моторин со штрафного увеличил разрыв – 0:10. А вот бьющий сибиряков Павел Новиков не сумел забить штрафной с убойной позиции. Регбисты обеих клубов бились не жалея себя и уже в середине первого тайма Новиков, получив травму, покинул поле.

И хотя «Енисей-СТМ» пытался прорваться в город гостей, первую половину фортуна улыбнулась подмосковным регбистам. Сначала Андрей Кузин перехватил передачу Игоря Дымченко, а затем  «молдавская ракета» «ВВА-Подмосковье» Алексей Катруце, пропнув мяч убежал от игроков «Енисея- СТМ» - 3:27.

Понимая, что терять нечего «Сибтяжмаш» пошел ва-банк и едва не спас встречу. Сначала молодой полузащитник схватки Алексей Толстых бросил в прорыв Юрия Баранова (он основной полузащитник схватки в команде, но из-за большого обилия травм играет в линии трехчетвертных) и тот сократил разрыв – 8:27. Через несколько минут и сам Алексей завершил многоходовку команды в зачетном поле гостей – 13:27.

«Енисей-СТМ» усилил натиск и Рати Урушадзе, приземляет мяч в городе «ВВА-Подмосковье», несмотря на то, что на нем висели два игрока летчиков. Судьи решили, что защитники не позволили Урушадзе коснуться дыней зачетного поля, назначив схватку в пяти метрах от зачетной линии. И все-таки хлюзду на правду вывели. Урушадзе поднял мяч, врезался в толпу, «Енисей-СТМ» соорудил мол, но перевели мяч в центр поля. Юркий Алексей Толстых проскочил между массивных защитников «ВВА-Подмосковье», сократив разрыв до одной попытки – 20:27.

Еще пара минут и «Сибтяжмаш» догонит, потерявших штурвал летчиков. Но свисток арбитра зафиксировал победу дружины Николая Неруша – 27:20.

Александр Первухин посетовал на то, что его командой лимит нелепых ошибок еще не выбран. Реванш за поражение в Монино со счетом 0:23 не состоялся. Но Александр Юрьевич пообещал разобраться с летчиками в серии плей-офф. Он надеется, что к тому времени вернутся в строй травмированные Артем Рудой и Улдис Саулите, Сергей Новоселов и Дмитрий Зубарев. Цель перед командой одна – стать чемпионами, и «Енисею-СТМ» все равно когда встречаться с «ВВА-Подмосковье» в финале или полуфинале серии плей-офф.