Статистика
Новости сайта
» 2008 » Апрель » 25 » СИБИРСКАЯ РАЗБОРКА
СИБИРСКАЯ РАЗБОРКА
Баскетболисты "Енисея" разгромили новосибирский "Сибирьтелеком-Локомотив" - 114:82

Это была третья встреча сибирских команд. В ноябре железнодорожники под руководством Владимира Колоскова выиграли в Новосибирске у "Енисея" - 97:85. Но в январе Петроковский взял реванш - 85:77. Причём у штурвала "Сибирьтелеком-Локомотива" уже находился сербский специалист Джордже Петрович. Та победа позволила "Енисею" сохранить шансы на место в элите.

Но переходные матчи за 9-13-е места ни в какое сравнение не идут с играми регулярного первенства. В них решается, кто из клубов покинет элитный дивизион. Мотивация у игроков на эти матчи запредельная. Хотя руководство новосибирцев, забыв о том, что коней на переправе не меняют, отстранило от работы сербского тренера. Третьим наставником за сезон стал здесь Сергей Казаржевский. Но у него возникли проблемы с составом. Лучший игрок "Сибирьтелеком-Локомотива" американский нападающий Ли Нейлон (в Красноярске он набрал 28 очков - изрядно потрепав нервы нашим защитникам) покинул команду.

Очевидно, сей факт подействовал на наших соперников удручающе. Их первые две атаки закончились бросками мимо кольца. А потом гости "сфолили" на Хэмилтоне. Но Зендон забил только один штрафной из двух. Разозлившись на самого себя, наш центровой через 20 секунд отправил мяч в корзину гостей. Его примеру последовал Уоррик. Атаку новосибирцев завершил Алексей Кирьянов, но, воспользовавшись секундным замешательством гостей, Евгений Курилов забил из-за шестиметровой линии. Рискнул бросить из-за периметра Уоррик - и тоже попал!

Казаржевский взял тайм-аут, пытаясь сбить атакующий порыв игроков "Енисея". Не помогло. На двухочковый бросок Ильи Александрова из-под кольца Курилов ответил трёхочковым. Следом протаранил новосибирскую защиту Хэмилтон, а вышедший на площадку Александр Анисимов, словно метеор, проскочил мимо застывших новосибирцев - 18:4!

Такого начала никто не ожидал. Петроковский даже посадил на скамью незаменимого Уоррика, да и Хэмилтон на площадке появлялся не так часто. Это позволило гостям сильно сократить разрыв. За пару минут он из 25:7 превратился в 25:13. Играть оставалось чуть больше двух секунд, и Александр Анисимов, едва перейдя середину площадки, бросил мяч в кольцо. Вместе с сиреной, возвещающей об окончании первой четверти, мяч затрепыхался в корзине - 28:13. Из семи трёхочковых бросков в первой десятиминутке цели у красноярцев достигли пять, в то время как гости все семь бросков из-за дуги промазали.

И во второй десятиминутке наши продолжали попадать. Новосибирцы не отставали, пытаясь перехватить инициативу. Команды набрали за десять минут 60 очков. На долю игроков "Енисея" пришлось 31 очко, на долю гостей - 29. Первая половина встречи за красноярцами - 59:42.

И новосибирцы не знали, кого из игроков красноярской команды опекать. Если у железнодорожников в первой половине Илья Александров набрал 15 очков, а Алексей Кирьянов - 12, то у красноярцев бросали и главное попадали все. Анисимов - 13, Хэмилтон - 12, Беляев и Уоррик - по 10, Курилов - 9. Причём процент реализации трёхочковых бросков был просто фантастическим - 73 процента.

Красноярские игроки точно выполняли тренерские установки, особенно при игре в защите, и в третьей десятиминутке новосибирцы просто сломались... "Енисей" выиграл её 31:19, и перед заключительным отрезком разрыв был 30 очков - 90:60.

Уоррик и Хэмилтон на площадке не появились, и героем встречи стал Павел Закамов, набравший 13 очков в последней четверти.
Закамов оказался самым результативным в "Енисее" - 17 очков. Хэмилтон и Анисимов набрали по 16, Уоррик - 15, Беляев - 12, а Курилов - 11. "Енисей" одержал самую крупную победу в суперлиге - 114:82 и ушёл с последнего места.

После игры Владимир Петроковский заявил, что "Енисей" после победы над ЦСК "ВВС-Самара" стал единым целым. Команда пропиталась командным духом и стала играть на победу. В субботу самарцы снова приезжают в Красноярск. Приходите поболеть за нашу команду. Игра начнётся в 17.00.